Rogério Vital
+55 84 9985.0823
foto@rogeriovital.com.br

Fabricio Rocha vence em Pernanbuco

 

Texto: Chico Padilha
Foto: Fabriciano Junior

Fabricio Rocha vence na PETIT do Cyclone/Bali Pernambuco de Surf 2013

Completando quinze anos da primeira prancha sem bico e de quilha partida, o surfista de Ipojuca Júnior “Lagosta” dominou em notas os dois dias da categoria profissional na segunda etapa do Cyclone Bali Pernambucano de Surf realizada este fim de semana de abertura do “Porto de Galinhas Surf Festival” na Praia do Cupe em Ipojuca.

Mas se no sábado a nota 9,83 não garantiu a primeira colocação em médias (soma das duas melhores) rumo à fase dois, no entanto a maior a nota do domingo, o dez unânime, elevou seu total a 15,83 pontos no minuto final de retorno definitivo ao primeiro lugar que pouco antes passara ao potiguar Alan Jhones (15,27) e antes foi dos outros pernambucanos finalistas Alan Donato (14,90) e Luel Felipe (14.54), terceiro e quarto na prova onde a ponta da temporada estadual passou a Antônio Júnior, o campeão Lagosta, com 1360 pontos no ranking.

Surfistas de Pernambuco conquistaram também três divisões de base e a categoria Longboard, mas o início das finais foi com as divisões mais novas Petit (Sub 10) e Iniciantes, vencidas respectivamente pelos potiguares Fabrício Rocha e Dayvson Santos mesmo frente a trios pernambucanos, o que não se repetiu quando Chayane Silva coadjuvou as paraibanas Yorrana Borges, campeã, Edjane Oliveira, vice, e Rayssa Fernandes, terceira.

Saulo Carvalho, nascido na pernambucana Timbaúba e radicado há muito no litoral norte paraibano, garantiu os títulos da Senior e Master, para os acima de vinte e oito e trinta e cinco anos.

5 vezes Pernambuco
A reação pernambucana começou nos pranchões do Longboard, decisão cem por cento estadual com Romualdo Nascimento superando por pouco Caio Costa, vice, o terceiro Luiz Duarte e o veterano Ray Farias, quarto colocado que começou a surfar inspirado nos filhos, um deles Gabriel Farias o atual campeão brasileiro Júnior, que nessa categoria Sub 18 venceu, também de virada, nos instantes finais ao paraibano Elivelton Santos, vitória repetida a seguir na Open (Qualquer idade) com “Biel’ Farias atingindo 16,5 na soma e deixando em segundo Rafael Joaquim um dos dois potiguares na final em que Elivelton foi terceiro e o veterano Emanoel de Sousa levou quarto lugar para Natal.

Outra vitória pernambucana foi na Mirim (Sub 16) através de Raul Jorge Borman, com seu novo líder Douglas José repetindo o vice da abertura em Fernando de Noronha, onde o terceiro foi André Labanca novo vice-líder e quarto nesta etapa atrás do potiguar terceiro Arthur Alves, colocações mirins que repetiram as da profissional almejada por eles, a exemplo do desejo do campeão profissional Júnior Lagosta quando do difícil e distante início em Serrambi há quinze anos, tempo de surf marcado esse final de semana por sua vitória e pela anunciada reconciliação dos pais Antônio e Elineuda após dez anos, o que, graças a presença deles, aumentou ainda mais sua torcida na praia do Cupe.

O Cyclone/Bali de Surf Pernambucano 2013, em sua segunda etapa no fim de semana 25 e 26 de maio, foi realizado na Praia do Cupe, Porto de Galinhas, Ipojuca, Pernambuco, tendo copatrocínio da Prefeitura de Ipojuca, Governo de Pernambuco/Secretaria dos Esportes, com pranchas +Surf, blocos Teccel, divulgação Transamérica 92,7, Cobertura Canais ESPN e Woohoo sendo realização Associação Nordestina de Surf (ANS) com Federação Pernambucana de Surf (FESURFPE).

Profissional
1º Junior Lagosta PE 15.83 
2º Alan Jhones RN 15.27 
3º Alan Donato PE 14.90 
4º Luel Felipe - PE 14,54

Open
1º Gabriel Farias - PE 16.50
2º Rafael Joaquim RN 14.34 
3º Elivelton Santos - PB 13.50
4º Emanoel de Souza RN 12.50

Feminino
1ª Yorrana Borges PB 10.73 
2ª Edjane Oliveira PB 10.03 
3ª Rayssa Fernandes PB 9.17 
4ª Chayanne Silva PE 7.23 

Iniciante
1º Dayvson Santos RN 10.90
2º Cauã Nunes PE 9.93
3º Erick Chalaça PE 6,50
4º Anuzinho Chalaça PE 6,34

Mirim
1º Raul Jorge(PE) 11.20
2º Douglas José PE 10.57
3º Arthur Alves (RN) 9,93
4º André Labanca (PE) 8.57

Júnior
1º Gabriel Farias PE 14.10
2º Elivelton Santos PB 13.23
3º Thiago Silva PE 11.50
4º Janninfer de Souza CE 8.47

Master
1º Saulo Carvalho PB 12.37
2º Paulo Germano PB 11.00
3º Fábio Quencas PE 9.84
4º André Barros PE 6,80

Senior
1º Saulo Carvalho PB 14.67 
2º Emanoel de Souza RN 11.40 
3º Anderson Cabeça PE 9.60 
4º Paulo Germano PB 8.00

Petit Sub 10
1º Fabrício Rocha - RN 16.43
2º Kauan Hanson - PB 8.66
3º Jonathan Rafael - PE 4.40
4º Alex do Carmo - PE 0,00

Longboard
1º Romualdo Nascimento PE 11.60
2º Caio Santos PE 11.00
3º Luis Duarte(PE) 6.00
4º Ray Farias PE 3.23

 

Copyright © 2012 - Rogério Vital - Todos os direitos reservados